云法律>离婚咨询,夫妇一方未告知对方,出售共有房屋,是否有效?

离婚咨询,夫妇一方未告知对方,出售共有房屋,是否有效?

来源:云法律网站时间:2015-8-24 16:44:10>跟律师谈谈<

    根据《婚姻法解释()》第十一条:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”
   婚姻关系存续期间,登记在夫妻一方名下的共同共有房屋,属于夫妻共同财产。夫妻一方未经对方同意擅自单方出卖的,属于无权处分行为。根据《物权法》第一百零六条规定:“无处分权人将不动产或动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下?#26143;?#24418;的,受让人取得该不动产或动产的所有权:()受让人受让该不动产或动产时是善意的;()?#38498;?#29702;的价格转让;()转让的不动产或动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依照前款规定取得不动产或动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。”《婚姻法解释()》第十一条对夫妻共同共有房屋做出了进一步规定:对夫妻一方私自出售夫妻共同共有的房屋,如果第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续的,另一方就无法追回该房屋,但可以要求赔偿损失。



欢迎到云法律网 免费法律咨询 律师在线解答 咨询律师 离婚咨询  律师在线





伯恩茅斯俱乐部老板
吉林时时票开奖号码查询 五分pk拾计划的规律 八大胜官方网址方 棋牌游戏下载送十元 哪里有快三计划软件 大众麻将四人麻将规则 时时彩大小单双微信群 单机斗地主欢乐版免费 胜博网上娱乐 重庆老时时彩 山东时时是什么 大亨计划 pk10赛车群 非凡炸金花手机安卓版 元游棋牌通比牛牛 彩宝网骗局揭秘